Auktion 112
112-2318 Mayr,H.v. u. S.Fischer.
Genre-Bilder gesammelt auf der orientalischen Reise Sr. Königlichen Hoheit des Herrn Herzogs Maximilian. Gezeichnet v. H.v.Mayr, mit erklärendem Texte v. S.Fischer. (Stgt., Ebner & Seubert 1846-50). Fol. Mit lithogr. Tit. u. 48 (davon 33 getönt.) lithogr. Taf. 1 Bl., 70 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Stärker best., berieb., Kap. etw. läd.).
Ibrahim-H. II, 26. Tobler 161. Röhricht 1871. - Außerordentlich seltene, aufwendige Publikation über Maximilians Reise nach Ägypten, Nubien, Palästina, Syrien u. Malta, auf welcher der Maler Heinrich Mayr sein Reisebegleiter war. Mit malerischen Harems- u. Marktszenen, die deutlich unter dem Eindruck des franz. Orientalismus stehen, sowie Taf. mit Detailabb. zur Architektur, Mode, Kamel- u. Pferdehaltung etc. - Textseiten tls. etw. gebräunt, stellenweise leicht stockfl. (wenige Taf. etw. stärker).