Auction 112
112-2295 (Harmer,T.).
Beobachtungen über den Orient aus Reisebeschreibungen, zur Aufklärung der heiligen Schrift. Tle. 1-2 (von 3) in 1 Bd. Hbg., Bohn 1772-75. 16 Bl., 462 S.; 4 Bl., 484 S., 42 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Röhricht 1, 322. Tobler S. 214. Holzmann-B., Nr. 5388 und 5392. Hamberger-Meusel, Bd. 7, S. 479-480. VD18 9006173X u. VD18 90061748. - Erste deutsche Ausgabe. - Ohne den erst 1779 ersch. 3. Teil. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Gegen Ende wurmspurig. Hs. Eintrag a. Vors. N.a.T.