Auction 112
112-2284 (Cassas,L.F.).
Voyage pittoresque de la Syrie, de la Phoenicie, de la Palestine et de la Basse-Egypte. Paris (1799 ff.). Gr.Fol. Mit 87 (statt 180) tls. gefalt. oder dplblgr. Kupfertaf. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel lose, Rckn. fehlt).
Brunet I, 1616. Cohen-R. 205. - Prachtvolle Tafeln, nach Cassas' Zeichnungen v. Berthault, Dequevaullier, Racine, Benoist u.a. gest. - Ohne Text. Tls. leicht fl. u. gebräunt. Jede Taf. gestempelt.