Auction 112
112-2267 Allgemeine Historie der Reisen
zu Wasser und zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen... in Europa, Asia, Africa und America... Bd. 12. Lpz., Arkstee und Merkus 1754. 4°. Mit 26 tls. gefalt. Kupfertaf. u. Karten. 5 Bl., 740 S., 15 Bl. Pbd. d. Zt. (Best., Kanten etw. beschabt).
Holzmann-B. II, 9754. Cox I, 32. Landwehr, VOC, 268. Graesse III, 307. - Einzelband des von J.J. Schwabe u.a. hrsg. Reisewerkes. Enthält: Fortsetzung der Reisen nach Ostindien durch Südwest von Francis Drake, Peter von Sarmiento. Verschiedene Reisen nach Ostindien durch die magellanische Straße, Reisen nach den Südländern von Franz Felsen, Abel Jansen Tasmann und Wilhelm Dampier. Beschreibung der Insel Timor. Irrende Reisen oder solche, die kein gewisses vorgesetztes Ziel haben von Gautier Schouten, W. Dampier, und La Barbinais la Gentil. Naturgeschichte von Ostindien. - Etw. gebräunt, tls. etw. fl.