Auction 112
112-2201 Chiolich-Löwensberg,H.v.
Anleitung zum Wasserbau. Nach den vorzüglichsten und neuesten Quellen bearb. 3 Abt. in 2 Bdn. Stgt., Hoffmann 1864-65. 4°. Mit 108 dplblgr. lithogr. Taf. 4 Bl., 133, 147 S., 276 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. leicht gebleicht, best. u. berieb.).
Erste Ausg., selten. - Über Strombau, Stau-Anlagen, Zisternen und Brunnen, Wasserleitungen, Be- und Entwässerungen, Kanal- und Kammerschleusenbau, Fundierungen und Seebau. - Tls. stockfl. (Anfang u. Schluss etw. stärker).