Auction 112
112-2200 Bedos de Celles,F.
La gnomonique pratique, ou l'art de tracer les cadrans solaires avec la plus grande précision. Paris, Briasson u.a. 1760. Mit gest. Front., gest. Titelvign., u. 34 gefalt. Kupfertafeln. 3 Bl., XXII, 404 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, kap. mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).
Poggendorff I, 131. Houzeau-L. 11654. Erste Ausgabe. - Umfangreiche Anleitung zum Bau von Sonnenuhren, die Taf. zeigen geometrische Figuren, einzelne Bauteile, Diagramme etc. - Es fehlt die Faltkarte. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Blattränder tls. angestaubt.