Auktion 112
112-2170 Grävell,F.
Göthe im Recht gegen Newton. Bln., Herbig 1857. Mit 4 (davon 2 kolor.) lithogr. Taf. auf grauem Papier. 2 Bl., 191 S. Obrosch. (Angeschmutzt, tls. best.).
Goed. IV/3, 586, 14. Poggendorff I, 935. Erste Ausgabe. - Versuch, Goethes Farbenlehre gegenüber der Lichttheorie von Newton als die physikalisch richtige darzustellen. - Etw. stockfleckig, tls. Ecken leicht knickfaltig.