Auktion 112
112-2156 (Strübi,H.
Arithmetica, ein neu künstlich Rechenbuoch mit der Zipher, darinn die Anfänge und Gründ der Rechenkunst im Gantzen und Gebrochnen auffs klärlichest unnd verständtlichest dargethon sind. Nun aber mennigklichem zuo Nutz auffs newe übersehen, an vilen Orten verbessert gemehret unnd mit sonderbarem Fleiss auff allerhand Vortheil zuogericht, dergleichen vormals in teütscher Sprach nie gesehen worden. Zürich, Wolff 1599). Kl.8°. 7 (von 8) nn., 127 (von 128) num. Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
VD 16, S 9750. Vischer N 100. - Seltenes Rechenbüchlein, in einer Bearbeitung von Caspar Reutlinger (Rütlinger). - Es fehlen der Titel u. das le. Bl. Starke Gebrauchsspuren, durchgehend wasserrandig, gekauft wie besichtigt.