Auktion 112
112-2144 Leupold,J.
Theatrum machinarum generale. Schau-Platz des Grundes Mechanischer Wissenschaften... Lpz., Zunkel 1724. Fol. Mit 71 Kupfertaf. 10 Bl., 188 S., 2 Bl. - Angeb.: Ders. Theatrum machinarum hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst... Lpz., Gleditsch 1724. Mit 51 (1 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bl., 184 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb. u. etw. best.).
I. VD18 11039795. Kat. Ornamentstichslg. Bln. 1786. - II. VD18 11137452. - Erste Ausgaben. - Zwei Teile von Leupolds großer technischer Enzyklopädie. Die Kupfer zeigen versch. Maschinen und Werkzeuge, Mühlen, Flaschenzüge, etc. - Tls. gering gebräunt.