Auction 112
112-2125 (Roehl,E.v.
Fossile Flora der Steinkohlen-Formation Westphalens einschließlich Piesberg bei Osnabrueck. Nur Atlasbd. Kassel, Fischer 1869). Kl.Fol. Mit 32 (29 dplblgr. u. 3 gefalt.) getönten lithogr. Tafeln. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen u. mit Leinen verstärkt, beschabt u. best.).
Pritzel 7699. Vgl. Nissen 1663. - Erste Einzelausgabe, erschien 1868 in der Zeitschrift "Paläontographica". Dieses Werk "wird als eine hervorragende wissenschaftliche Leistung geschätzt, welche sich insbesondere dadurch vortheilhaft auszeichnet, daß von den einzelnen Pflanzenarten das Vorkommen auf den verschiedenen Kohlenflötzen genau angegeben ist" (ADB XXIX, 55). - Die Falttaf. mit Falzeinrissen u. tls. randrissig. Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Durchgeh. gelockert. Anfang wasserrandig in den unt. Gelenken. Ausgeschieden-St. a. Vors.