Auktion 112
112-2095 (Macquer,P.J.).
Dictionnaire de Chymie, contenant la theorie & la pratique de cette science,... 2 Bde. Paris, Lacombe 1766. XXVI S., 1 Bl., 616 S.; 1 Bl., 686 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., ob. Kap. v. Bd. 1 mit kl. Fehlstelle).
Cole 864. Poggendorff II, 8. - Ein "pirated reprint" der EA 1766 (s. Cole 862 f.), durchgehend neu gesetzt u. mit zahlr. Druckfehlern. Hauptwerk des Pariser Chemikers, wurde auch ins Deutsche übers. Noch anonym u. zweibändig ersch. (später mehrbändig). - Tls. fl. Exlibris.