Auction 112
112-2008 Raimann,F.
Universal-Handbuch der allgemeinen Wasser-Heilkunde in ihrer Anwendung für alle Krankheiten des menschlichen und thierischen Körpers. Ulm, Ebner 1844. Mit 2 lithogr. Tafeln. 2 Bl., 428 S., 2 Bl. Mod. Hldr. mit aufkasch. Rckn.-Bezug d. Zt.
Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt tls. stockfl. - Selten. - Dabei: Weiß,J. Handbuch der Wasserheilkunde für Aerzte und Laien. 2. verb. und verm. Aufl. Lpz., Einhorn's Vlgs.-Expedition 1847. IV, 506 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Kanten mit Leinen verstärkt). - Vgl. Hirsch-H. V, 884. - Tls. leicht stockfl. St.a.T. - Hahn,J.S. Unterricht von Kraft und Würckung des frischen Wassers in die Leiber des Menschen... Breslau u. Lpz., Pietsch 1743. Gr.8°. Mit gest. Front. 172 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Vgl. Hirsch-H. III, 18. Waller 3929 (2. A.). Blake 193 (4. A.). - Über Leicht gebräunt tls. stockfl.