Auktion 112
112-2006 Vogel,S.G.
Handbuch der practischen Arzneywissenschaft zum Gebrauche für angehende Aerzte. 4. Ausg. 6 in 3 Bdn. Wien, Haykul 1828. Pbde. d Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb.).
"Als Arzt ein glänzendes Vorbild für alle Zeiten, hat er sich auch um die med. Wissenschaft mancherlei Verdienste erworben, so (u.a.) um die med. Hodegetik durch ein vortreffliches Handbuch" (Hirsch-H. V, 782 f.). - Vogel (1750-1837) war Prof. der Medizin in Rostock. 1797 wurde er herzogl. Leibmedikus und Badearzt am Seebad Doberan. Wegen seiner Verdienste um die Balneologie und Hygiene bezeichnete ihn Rohlfs als "Vater des deutschen Seebades". - Stockfleckig.