Auktion 112
112-1947 Juncker,J.
Conspectus formularum medicarum, exhibens tabulis XVI. Tam methodum rationalem, quam remediorum specimina, praxi Stahliana desumta. Ed. tertia. Halle, Waisenhaus 1739. 4°. Mit gest. Tvign. 2 Bl., 11s S. Läd. Ldr. d Zt. (Rckn. tls. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
VD18 10822682. Hirsch-H. III, 472. Dritte Ausgabe. - Nicht häufig (Blake u. Wellcome verzeichnen nur spätere). Kompendium der Rezeptierkunst durch den "wohl bedeutendsten Verbreiter der Stahlschen Lehre" (SBPK). - Gebräunt u. stockfl. Vors. mit Tintenfl.