Auction 112
112-1942 (Ernsting,A.C.
Nucleus totius medicinae ... Oder: Der Vollkommene und allezeit fertige Apothecker ... 5 Tle. und Appendix in 1 Bd. Helmstedt, Braunschweig und Leipzig, Meißner 1741). Kl.4°. Mit gest. Kopfvign. von A.A.Beck u. 2 gest. Falttab. Läd. Hldr. d. Zt.
Hirsch-H. II, 430. Ferchl 145. Blake 136. Wellcome II, 528 (nur Tl. 1). Erste Ausgabe. - Vgl. Schelenz 568 (Ausg. 1770): "Ein wirklich universelles Lexikon". - Nicht bei Waller und Phillippe. - "E. war einer der frühen literar. wiss. arbeitenden Apot.-Ärzte. Das gesamte Wissen auf d. Gebiet der Pharmazie seiner Zeit legte er im pharmazeut. Teil seines großen Lexikons ... dar." (Dt. Apoth.-Biogr. 150). - Enthält: I). Lexicon & dispensatorium pharmaceuticum. - II) Lexikon Practico-Chymicum. Oder der richtig-führende chymiste. - III) Lexicon theoretico-medicum, Oder Der zur Heilungs-Gelahrtheit leitende Artz. - U.a. mit einem Abschnitt über "Amor, die Liebe, was dieses sey ist den liebenden und verliebten Personen sehr wol bekannt, und kömmt öfters, daß etliche so starck lieben, das sie darüber kranck, ja gar in äuserste Lebens-Gefahr gesetzet werden ... Amor insanus, oder Furor uterimus, die närtische oder wütende Liebe genannt wird - IV) Lexicon cirurgicum ... Worinnen alle zur Hand- oder Wund-Artzeney gehörige Sachen. - V) Lexicon theoretico-anatomicum, Oder Der sich selbst-erkennende Mensch. - VI) Appendix chymica. Sive brevi loquus chymicus. Oder: der kurtze Chymische Redner. Mit 2 gest. Falttab. - Tl. 1 ohne Titelbl. u. ohne gest. Portrait. Durchgeh. gebräunt tls. fl. u. wasserrandig. Die 2 Falttab. stark verknittert. Gelenke tls. etw. brüchig. Tls. etw. randrissig. Tls. kl. Wurmspuren. - Gekauft wie besichtigt.