Auction 112
112-1939 Dispensatorium
pharmaceuticum Brunsvicense, Iussu Caroli ... adornatum et pharmacopoeis ducatus Brunsvico-Wolfenbuttelani ... in normam praescriptum atque ordinatum. Braunschweig, Waisenhaus 1777. 4°. 3 Bl., 36 S., 1 Bl., 378 S., 32 Bl., 63 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl. Wurmgänge in den Gelenken).
Schelenz 567. - "Nach dem Beispiel eines im Manuskript gebliebenen Dispensatoriums des Hannoverschen gelehrten Apothekers Andreae merzte es den Wust altüberkommener, kraftloser ... dem Wahn dienender Arzneien aus ... und bedeutete einen großen Fortschritt in der bez. Literatur" (Vgl. Schelenz).