Auction 112

112-187

Richeome,L.

Idololatria Huguenotica seu Luthero Calvinistica... Mainz, J.Volmar für P.Henning 1613. Mit gest. Tit. 19 Bl., 740 S., 18 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. u. blindgepr. Dfileten. (Etw. best.).

De Backer-S. I, 1684, 1 (unter Bompar). Vgl. LThK VIII, 882. Erste lat. Ausg. - Verteidigung des katholischen Kultus, seiner Orden etc. gegen die Hugenotten. Erstmals 1607 in Lyon in franz. Sprache erschienen. - Tls. stärker gebräunt, Innengel. angeplatzt.

Richeome,L. | Bild Nr.1

Richeome,L. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026