Auktion 112
112-1865 Friedreich,N.
Über progressive Muskelatrophie, über wahre und falsche Muskelhypertrophie. Bln., Hirschwald 1873. 4°. Mit 11 lithogr. Taf. X, 358 S. Hlwd. d. 20. Jh. (Etw. berieb. u. best.).
Waller 3258. Hirsch-H. II, 625. Erste Ausgabe. - "Der Schwerpunkt bei allen Arbeiten des berühmten Heidelberger Klinikers Nikolaus Friedreich's (1825-1882), den grossen und kleinen, liegt in der fleissigsten Sammlung des vorhandenen Materials, der klinischen Sichtung und Verwerthung desselben durch eigene klinische und pathologisch-anatomische Beobachtungen und der scharfsinningen und gedankenreichen Beurtheilung des oft den schwierigsten Gebieten der Physiologie und Pathologie angehörenden abgehandelten Gegenstandes..." (Vgl. Gurtl, Hirsch II, p. 446 f.). - Tafeln etw. stockfleckig, Titelbl. etw. gebräunt.