Auktion 112
112-1856 Ettmüller,M.
Kurtzer Begriff der gantzen Artzney-Kunst, aus seinen medicinischen Schrifften zusammen gezogen. Lpz., Fritsch 1717. 4°. 4 Bl., 1208 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
Vgl. Wellcome II, 534 (nur die Ausgabe von 1735). Erste Ausg. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Tit., Anfang u. die le. 4 Bl. mit unterl. Randläsuren. Mit hs. Besitzverm. a.V.