Auction 112
112-1813 Konvolut
von 90 Bdn. zur Balneologie, vorwiegend aus dem 19. Jhdt., versch. Einbände u. Formate.
Enthält u.a.: Reuss,F.A. Chemisch-medizinische Beschreibung des Kaiser Franzenbades oder des Egerbrunnens... Prag u. Drsdn. 1794. Mit gest. Tvign. u. 1 gest. Kte. - Currie,J. Über die Wirkungen des kalten und warmen Wassers... Lpz. 1801. - Munde,C. Hydrotherapie... 11. Aufl. Lpz. 1868. Mit gest. Portr. - Das kalte Wasser als vorzügliches Beförderungsmittel bei Gesundheit und ausgezeichnetes Heilmittel in Krankheiten. 3. Aufl. Mchn. u. Wien 1839. Mit gest. Front. - Weitere, darunter auch Kleinschriften. Gebrauchssp.