Auction 112
112-1777 Palmstruch,J.W.
Svensk botanik. Bde. 1-6 (von 11). Stockholm, C.Delen 1802-09. Mit 432 altkolor. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Kap. u. Gelenke tls. eingeriss, Ecken tls. läd, stärker beschabt u. best.).
Pritzel 10707. Nissen 2223. - Der "schwedische Sowerby" wurde von Zeitgenossen als ein Unternehmen von nationaler Bedeutung angesehen. Die Illustr. der ersten 6 Bände, von Palmstruch selbst, gelten als die schönsten schwedischen Blumen- und Pflanzenkupfer überhaupt. - Tls. stockfl., Blattränder tls. fingerfl. Inhaltsverz. in Bd. 6 mit Randläsuren, gelockert u. tls. verknittert. Taf. ordentlich.