Auktion 112
112-1756 Herbarium.
Sammlung von 180 getrockneten Pflanzen, jeweils in Fol.-Papierbogen mont. u. in 20 einf. Kart.-Umschl. nach den Pflanzenklassen des Linnéschen Pflanzensystems geordnet. Die Bogen jeweils beschriftet u. dat. zw. (18)94 u. (18)97. Lose.
Vorhanden: Diandria (9), Triandria (5), Tetrandria (7), Pentrandria (18), Hexandria (8), Heptandria (1), Octandria (4), Decandria (6), Isocandria (5), Polyandria (17), Didynamia (26), Tetradynamia (17), Monadelphia (2), Diadelphia (15), Polyadelphia (2), Syngenesia (11), Gynandria (13), Monoecia (7), Dioecia (6) u. Kryptogamia (1). - Mit hs. Inhaltsverzeichnis der gesammelten Pflanzen. - Pflanzen tls. brüchig u. beschädigt, tls. fleckig. Gekauft wie besichtigt.