Auktion 112
112-1421 Schwarzer Ledereinband
(dat. 1906) mit Goldpräg. u. Intarsien in Rot, Blau und Grün, punz. Goldschn. u. Metall-Schließe. 19 x 12 cm.
Etw. berieb. - "Gebunden und zu haben bei: Traugott Zeiss, Treysa". Die herzförmige rote Intarsie auf Vdeckel mit Namensprägung "Elisabeth Dorn". - Enthält: Die Bibel, 1183. Aufl. Halle, Canstein 1905. Mit 5 Karten. VIII, 916, 163, 311, 44 S. - Angebunden: Evangelisches Kirchengesangbuch. Kassel 1904. 380 S. - Dabei: Ledereinband mit reicher Goldpräg., 2 Metall-Schließen u. punz. Goldschn. - Enthält: Goldener Himmelsschlüssel... Neueste Aufl. Neuhaus 1859.