Auktion 112
112-132 Geisinger, Joseph Felizian.
Wollstand des ganzen Heütigen Breysgaues als der Städten, Flecken, Dörfferen, Schlössern, und wohnsizen. Auch under wenn dieselbige gehören, Von wem sie geherschet werden, wie auch die Klöster, Kirchen und Kapellen derselben in etwas beygetragen. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. 1799. 4°. Mit illustr. Titel, 8 (2 ganzseit.) Ansichten, 14 Portraits u. 71 Wappen in Aquarell u. Federzeichnung u. 2 Siegel- u. Wappendarstellungen in Tuschfederzeichnung. 36 unnumer. Bl.
Dabei: Ders. Orbis Litteratus Academicus Germanico Europaeus Praecipuas Musarum Sedes Fundationes Privilegia Sigilla Prototypis Conformia. Mit 2 ganzseit. Ansichten in Aquarell u. Federzeichnung u. 60 Siegel- u. Wappendarst. in Tuschfederzeichn. 8 unnum. Bl. Zus. 44 Bl. in 7 losen Bogen in einf. Papierumschl. in einf. spät. Hlwd.-Mappe. (Schließbänder tls. gerissen, Gebrauchssp.). - Vgl. Peter P. Albert in Münsterblätter 1917 (Kopie liegt bei): Felizian Geißinger und seine Inschriften-Sammlung vom Freiburger Münster. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, 1 Bl. mit Reparatur des oberen Ecks u. stellenw. ger. beschäd. - Ausführliche Beschreibung bitte anfordern.