Auktion 112
112-1016 Gazette du Bon Ton.
Arts, modes & frivolites. Jgge. 1-5 der Reihe in 9 Bdn. Bln. u. Paris, Cassirer u.a. 1912-22. Kl.4°. Mit zus. 435 num. (tls. pochoir-) kolor. Modetaf. (1 gefalt., 19 dplblgr.), 148 auf 145 num. farb. "Croquis-Interieurs"-Taf., 10 nn. Farbtaf sowie zahlr. farb. bzw. kolor. Textabb. u. Buchschmuck. Spät. rote Maroquinbde. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn., goldgepr. gekröntem Monogramm a.Rckn. (von der Gabelentz) sowie Innen- u. Außenkantenverg. in Schubern. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Colas 1202. Hiler 356-57. Lipperheide Zb 290. Carteret IV, 180. - Die maßgebliche Art-Deco-Modezeitschrift, erschien bis 1925 (mit kriegsbedingten Unterbrechungen). Unter den Illustratoren: de Monvel, Barbier, Brissaud, Lepape, Marty etc. - Sehr schönes Ex. - Fast alle Bde. mit Holzschn.-Exlibris v. Frans Masereel für den Kunstwissenschaftler u. Masereel-Biographen Hanns-Colon von der Gabelentz (1892-1977; Ritter A c 10). Am Ende des ersten Bandes ist eine Verkaufskorrespondenz angebunden.