Auktion 111
111-941 Ridinger, Martin Elias
(1730 Augsburg 1780). 5 Bl. mit Darstellungen von arabischen Pferden. Radierungen n. Johann Elias Ridinger (1698-1767), um 1750. Qu.Fol. Je mit den Namenszügen u. zweisprachigem Titel unt. der Darstellung. Alle unter Glas, 4 unt. Passepartout, gerahmt.
Enthält: "Türckisch Keyserliches Handpferd"; "Ein Seraskier aus der Wallachey"; "Divani von der lincken seite"; "Divani von der lincken seite" (andere Darstellung von vorne); "Divani von der rechten seite anzusehen". - Tls. etw. angestaubt u. fleckig.