Auction 111

111-78

Cureus,J.

(Schlesische und der herrlichen Statt Breßlaw General Chronica, das ist: Beschreibung deß Landes Ober und Nider Schlesien). 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., (Ch. Rabe für) S. Feyerabend 1585. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke. 1 (von 4) Bl., 309 S., 3 (1 w.) Bl., S. 3-169, 2 Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. (Fleckig, berieb. u. best., etw. wurmstichig).

VD 16, C 6392. BM, German Books 232. Estreicher XIV, 466. - Nach VD 16 erste deutsche Ausgabe, zugleich erschien eine 4°-Ausg. in Leipzig. Berühmte Chronik, die insbesondere Breslau beschreibt, aber auch auf die Geschichte von Polen, Litauen, Böhmen etc. eingeht. Reicht bis zum Tod Ludwigs von Ungarn in der Schlacht von Mohacz 1526. - In Teil 1 fehlen 3 (davon 1 w.) Bl. am Anfang, Teil 2 ohne S. 1-2. Stockfleckig, tls. etw. wasserrandig, Titelbl. mit unt. Eckfehlst. u. St. verso, einige Marginalien u. Anstr. in Tinte, vereinzelt etw. wurmspurig. - Exlibris.

Cureus,J. | Bild Nr.1

Cureus,J. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024