Auction 111
111-630 Nähutensilien, Fingerhut Gold
Sehr schönes Ensemble bestehend aus Fingerhut 8ct Gelbgold getestet, mit feinem Reliefdekor. Garnspule Bein um 1890 mit kleiner Schraubzwinge u. feinem Dekor 10 cm. Fingerhut u. Garnspule (Kombination) wohl Silb. vergoldet mit feinem blauem Transluzidemaille. Sowie sehr feines Nähset, Elfenbein in verglastem Schaukasten, um 1880. Facettiertes Glas, mit roter Seide ausgeschlagen, außen mit Lederbezug. - Aus badischer Privatsammlung.