Auction 111
111-582 Proposition
oder Fürtrag der Protestierenden Wie auch Die von den Alt-Catholischen Orthen darauff erfolgte Antwort,... Catholischen Römischen Glauben zu verharren so geschehen in Lucern den 4. Dez. 1586. Luzern, David Hautt 1658. Kl.4°. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre u. 1 Textholzschn. 73 S. Spät. einfacher Umschl. (Mit Einrissen).
VD17 23:309741Z. - Seltenes Werk zum Goldenen Bund, ein am 5. Oktober 1586 in Luzern abgeschlossener Bündnisvertrag der sieben katholischen Orte (die fünf inneren Orte Luzern, Uri, Zug, Schwyz und Nidwalden plus Solothurn und Freiburg) zur Erhaltung der katholischen Konfession in der Eidgenossenschaft, erstmals 1588 durch Adam Berg in München gedruckt. Der große Textholzschnitt zeigt den Treuerschwur der sieben katholischen Orte, die Titelbordüre mit neun Kantons-Wappen. - Etw. gebräunt u. wasserrandig, tls. etw. fl.