Auktion 111
111-505 Kunckel von Löwenstern,J.
Vollständige Glassmacherkunst worinnen sowol dessen Erläuterungen über Anton Neri sieben Bücher von dem Glassmachen und Dr. Merrets... Neu verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Riebel 1756. Mit gest. Front. u. 17 Kupfertaf. 8 Bl., 376 S.; Zwischentit., S. (377)-472, 8 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Vdeckel gelockert, Kap. läd.).
Duncan 7454. VD18 90212665 u. 90212673. Vgl. Duveen 328. Ferchl 288. Ferguson I, 485. Poggendorf I, 1331. - Vierte Ausg. des Hauptwerkes über Glasmacherkunst, erstmals 1679 als Ars vitraria experimentalis erschienen. "A classic book on glass-making, describing the discovery of ruby glass and the invention of a glass-blowing table with double bellows. A translation of Neri's work and Merrett's notes to it is included. Kunckel is a more important figure in the history of chemistry than seems generally realised" (Duveen). - Leicht gebräunt, vereinzelt gering fl.