Auktion 111
111-489 Müller,O.F.
Hydrachnae, quas in aquis daniae palustribus detexit. Lpz., Crusius 1781. 4°. Mit gest. Tvign. u. 11 gefalt. u. kolor. Kupfertaf. LXXXVIII S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht best. u. berieb., ob. Kap. läd.).
Nissen 2931. DSB IX, 575f. Bruun, Bibliotheca Danica, II, 181. Erste Ausg. der frühen Monographie über Wassermilben. "Müller's main work in systematics consisted on studying animal groups that were very little known before he identified them: Hydrachnidam the Tardigrada, the Entomostraca, and the Infusoria. Among his works on these groups he lived to see only one published Hydrachnae" (DSB). - Tit. mit 2 hinterlegten Fehlstellen (ohne Textverlust), leicht gebräunt. N.a.T.