Auction 111
111-469 Andry (de Boisregard,N.).
L'orthopedie ou l'art de prevenir et corriger dans les enfans, les difformites du corps. 2 Bde. Brüssel, Fricx 1743. Mit 1 gest. Front. u. 14 Kupfertaf. 90 röm. num. S., 304; VIII, 310 S., 2 Bl., 39 S. Hlwdbde. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Waller I, 419. Hirsch-H. I, 141 ff. - Seltene zweite Ausgabe (EA Paris 1741) dieses für die Geschichte der Orthopädie grundlegenden Werkes. Neben der Beschreibung von Therapiemöglichkeiten und den dazu notwendigen Gegenständen stellt Andry vor allem auch die Ursachen verschiedener Krankheitsbilder sowie Präventivmaßnahmen dar, wie etwa Anleitungen zur richtigen Haltung beim Lesen und Schreiben, etc. - Etw. fleckig, 1 Bl. lose. - Exlibris.