Auktion 111
111-465 Cowper,W.
The anatomy of humane bodies, with figures drawn after the life ... illustrated with large explications, containing many new anatomical discoveries, and chirurgical observations... 2. Aufl. Leiden, Langerak 1737. Gr.Fol. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. u. 113 (davon 3 gefalt.) Kupfertaf. (statt 114, ohne Taf. 2). 69 nn. Bl. Mod. Ldr. mit Blindpräg. u. Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen).
Hirsch-H. II, 132. Waller 2192. Cole Library 1113. Vgl. Kat. L'Art Ancien 410 u. Garrison-M. 385.1 (EA v. 1698). - Das Werk des englischen Chirurgen besteht in der Hauptsache aus einer engl. Übersetzung von Bidloos berühmtem anatom. Tafelwerk, dessen Tafeln Cowper vom Verleger angekauft hatte. Außer einigen Zusätzen u. Ergänzungen stammt von Cowper nur der Appendix mit 9 von van der Gucht gest. neuen Tafeln. Die prachtvollen Tafeln des Hauptwerkes zählen zu den besten anatom. Abbildungen des 17. Jh. - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig im Blattrand. 1 Falttaf. mit unterl. Einrissen. - Umfangreichere Beschreibung bitte anfordern.