Auction 111
111-267 Kunst und Künstler.
Illustrierte Monatsschrift für bildende Kunst und Kunstgewerbe. Red. E. Heilbut, C. Flaischlen u. K. Scheffler. Jgge. 1-30 in 30 Bdn. Bln., B. Cassirer 1903-30. 4°. Mit 144 Orig.-Graphiken verschiedener Künstler. Ohprgtbde. mit Rckn.- u. Deckelvergoldung. (Berieben u. tls. fleckig, tls. Deckel beschabt).
Dietzel/Hügel III, 1702. Söhn HdO, Bd. VI, S. 61-113. - Bis auf die letzten beiden Jahrgänge vollständiges Exemplar der gesuchten Kunstzeitschrift, und nach den Angaben bei Söhn in den Originalgraphiken sowie in allen Beilagen komplett. Enthält Orig.-Lithographien v. E.Barlach (13), M.Beckmann (7), R. Grossmann (16), B.Hasler (17), O.Hettner (2), W.Klemm (1), M. Liebermann (17), H.Meid (10), W Rösler (1), W Schmidt (13), M. Slevogt (18), K.Walser (3), K.Hug (1). - Orig.-Radierungen von P.Baum (1), L.Corinth (2), W.Geiger (6), R.Grossmann (1), L.v.Kalkreuth (3), W Leistikow (1), H.Meid (1), H.Reifferscheid (1), A.Renoir (1), M.Slevogt (2), K.Walser (1), E.Munch (1), - Orig.-Holzschn. von E.Orlik (1), E.Manet (2), M.Slevogt (1). - Tls. stockfleckig u. angestaubt.