Auction 111

111-253

Kleist,H.v.

Das Erdbeben in Chili. Auf den Stein geschrieben und illustriert von Otto Hettner. Bln., Cassirer 1914. Fol. Mit 38 (5 ganzs.) Orig.-Lith. von Hettner. 36 nn. Bll. Ohprgt. mit OU. im Opp.-Schuber. (OU u. Schuber stockfl.).

Rodenberg 453, 13. Schauer II, 89. - XIII. Werk der Pan-Presse. - Eines von 75 (GA 90) Ex. auf Old Stratford. Druckvermerk vom Künstler sign. - "Hettner lithographierte den Text in einer der Druckschrift angenäherten dekorativen Schreibschrift und ordnete ihn zu Schriftblöcken... Durch eine sorgfältige Planung bei der Gestaltung des Schriftbildes und der Illustration gelang es dem Künstler, Text und Bild auf den einseitig bedruckten Buchseiten zu abwechslungsreichen Kompositionen von beeindruckender Geschlossenheit zu verbinden" (Caspers, Cassirer u. die Pan-Presse S. 126).

Kleist,H.v. | Bild Nr.1

Kleist,H.v. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024