Auction 111
111-1185 Seyffer, August
(1774 Lauffen am Neckar - Stuttgart 1845). "Die Brüderhöhle, (alte cerfallene Einsiedeley) unweit dem Kloster Hirschau und Aussicht nach Calw" und "Das In(n)ere der Brüderhöhle bey dem Kl: Hirschau." Lavierte Tuschzeichnungen in braun, vereinzelt m. Deckweiß retuschiert od. gehöht um 1815. Je ca. 43,0 x 52,5 bzw. 43,1 x 52,2 cm. Je bez. u. sign. "n.d. Natur gez. v. Aug. Seyffer" bzw. "nach der Nat: gez: v: Aug. Seyffer". Beide Bl. betit. 1 Bl. dat. "1815". M. gezeichnetem Rahmen. Auf Keilrahmen aufgespannt. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
1 Bl. mit halb verschlossener Rahmenrückseite. Je Keilrahmen bez. - Beide Bl. stellenw. wasserd. bzw, wasserfl, 1 Bl. bis in die Darst. Etw. wellig. Tls. etw. fl., v.a. im Rd. Etw. gebr. Tls. wurmsp.