Auktion 141:
Auktion 111
111-1172 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Profilkopf eines Mannes in hoher Mütze. Ca. 1629. Radierung auf Bütten. Blattgröße 3,8 x 2,5 cm.
New Hollstein 35 V (von VI); Bartsch 326. - Provenienz: verso Sammlerstempel-Fragment (wohl Jean-Louis-Henri Le Secq, Lugt 1336). - Überwiegend mit Rändchen; oben mittig und rechts stellenweise auf bzw. knapp über die Plattenkanten beschnitten. Professionell restauriert. Untere linke Ecke mit hinterlegter Fehlstelle; dünne Stellen; oberer Rand mit leichter Faltspur; rechter Rand mit wenigen kleinen Fleckchen; verso Montagespuren und Papier-Montagestreifen sowie kleine Kritzel in Grün und Bleistift. - Schöner kontrastreicher Abdruck in gutem Gesamteindruck.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt