Auktion 111
111-1159 Nüsslein, Heinrich
(1879 Nürnberg - Ruhpolding 1947). Tempelanlage, wohl chines. od. japanisch. Aquarell u. Gouache. Ca. 32 x 47 cm. Gerahmt.
Während der Zeit des Nationalsozialismus galt Nüßleins künstlerisches Werk als "undeutsch", viele seiner Gemälde wurden von der Gestapo konfisziert und vernichtet oder geraubt. - Vereinz. beschabt.