Auction 111
111-1158 Nüsslein, Heinrich
(1879 Nürnberg - Ruhpolding 1947). Prozession. Aquarell. Ca. 48 x 61,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Während der Zeit des Nationalsozialismus galt Nüßleins künstlerisches Werk als "undeutsch", viele seiner Gemälde wurden von der Gestapo konfisziert und vernichtet oder geraubt. - Vereinz. beschabt.