Auction 111
111-1101 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Christi Himmelfahrt. Aus der "Kleinen Holzschnitt-Passion". Holzschnitt auf feinem Bütten 1510. 12,7 x 9,8 cm. Unter Passep. mont.
M. 159. B. 50. SMS 138. Brillanter zeitgenöss. Abdruck der lat. Textausgabe, vor allen späteren Ausg. - Stellenw. etw. stockfl. Sehr gut erhalten, in dieser Qualität selten. Aus d. Slgn. V.Mayer (Lugt 2525) u. Lamme (L. 138).