Auktion 110
110-970 Kleine Zauberer, Der.
Spiel mit diversen Gerätschaften für Zaubertricks. (Deutschland, um 1900). Opp.-Schachtel mit farb. lithogr. Deckelbild. (Tls. beschabt u. best.).
Das Spiel ist vermutlich nicht mehr ganz vollständig. - Dabei: Sammlung von 35 Bänden zum Thema Zauberei, Magie, Grenzwissenschaften u.ä in versch. Aufl. 19.-20. Jht. Versch. Formate u. Einbände. (Gebrauchsspuren). - U.a.: Horst,G.C. Zauber-Bibliothek oder von Zauberei, Theurgie und Mantik, Zauberern, Hexen und Hexenprocessen, Dämonen, Gespenstern und Geistererscheinungen. Tle. 1 u. 3 (von 6) in 2 Bdn. Mainz, Kupferberg 1821-22. - Caillet 5262. Graesse, BMP 131-42. Cornell Univ. Witchcraft Cat. 295. Erste Ausgabe. "Eines der gesuchtesten und wertvollsten Werke auf dem Gebiete des Aberglaubens" (Ackermann I, 494). - Multavidi,A. Die Macht des Hypnotismus im Dienste der Menschen. Die Kunst der Ausnützung geheimnisvoller Geisteskräfte. Dresden, Vlg. "Meteor" (um 1903). - Brandler-Pracht,K. Lehrbuch zur Entwicklung der okkulten Kräfte im Menschen. 3. verm. Aufl. Lpz., Altmann 1917. - Bosco,C. Zauber-Cabinet oder das Ganze der Taschen-Spielerkunst. Hrsg. von Kerndörffer. 20. verm. Aufl. Lpz. (um 1890). Weitere. Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren.