Auction 110
110-965 Reklamemarken.
Album mit über 1200 eingeklebten Reklamemarken, sowie zahlr. Sammelbildern. Gr.4°. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält Produktwerbung (u.a. Kathreiners Malzkaffee, Sinalco, Palmin, Dunlop, Birkel, Erdal, etc.), Vereine (darunter viele aus Frankfurt/M., z.B. Central-Theater, Ferromanganin Gesellschaft, Alte Frankfurter Karneval-Gesellschaft Westend, Kaninchenfreunde Ffm.-Bockenheim, Turngesellschaft Ffm.-Bornheim), Sport (Fußball, Leichtathletik), Automobil (Adler), Filmschauspieler, etc. - Tls. Gebrauchsspuren.