Auktion 110
110-919 Biblisches Lehrspiel.
4 Farben in Blumen, Rot, Braun, Blau u. Gelb, jeweils 11 Karten (Daus, König, Dame, Bauer u. Zahlenkarten IV bis X). Jeweils mit einzeil. dt. Sinnspruch über der Darstellung u. 4-zeil. dt. Text unter der Darst. zur Erklärung des Bildes sowie Bibelstelle am unt. Darstellungsrand. Anonyme Radierungen auf Kart., wohl 18. Jhdt. 10,1 x 5,8 cm. Die Blume jeweils kolor., die Rücks. unbedruckt.
Seltenes, von uns bibliogr. nicht bestimmtes Lehrspiel, Daus jeweils für säuisches oder schweinisches Betragen. - Gebrauchssp., tls. gebräunt u. fleckig, tls. feuchtigkeitsrand.