Auction 110
110-802 Rößler,P.v.
Die Geschichte der Herzoglich Nassauischen Truppen. 4 BI., 146 Wiesbaden, Stein 1863. Mit gefalt. farb. lithogr.Taf., 1 mehrfach gefalt. farb. lithogr. Karte, 6 tls. farb. lithogr. Faltpl. u. 1 Falttab. 4 Bl., 146 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Dahlmann-W. 2463. - Behandelt die Geschichte der Truppe vom Ende des 18. Jhdts mit Schwerpunkten Napoleon und Freiheitskriege bis ca 1860. - Tls. stockfl. Die Falttaf. mit Falzeinriss. Faltkarte u. Pl. tls. mit Einrissen.