Auction 110
110-68 Bilderbibel.
Biblia veteris testamenti et historiae, artificiosis picturis effigiata. Biblische Historien, künstlich fürgemalet. Ffm., Hermann Gülfferich 1551. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titel, Druckermarke u. 138 (von 140) Textholzschn. v. Beham u.a. 71 (von 72) Bl. Pbd. unter Verwendung einer alten Hs. (Rckn. fehlt, berieb. u. best.).
VD 16, B 2556. - Enthält das AT. Es ersch. noch zwei weitere Teile (NT und Apokalypse). - Das fehlende Bl. nach dem Titel (A2) in Hs. eingeb., die beiden dbzgl. Illustr. zu Genesis I u. II sauber gezeichnet. Etw. (vereinzelt stärker) fleckig u. gebräunt, 2 Bl. mit unt. Randeinriß bis in die Darst., vorne eingeb. hs. Widm.-Bl.