Auction 110
110-6309 Weirotter, Franz Edmund
(1730 Innsbruck - Wien 1771). Ziehbrunnen. Rötel auf Bütten wohl um 1760. Ca. 20 x 16,9 cm. Wohl verso bez. "Weirotter". An den Ecken mont. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Rahmenrückseite m. Aufkleber der Kunsthandlung Vonderbank in Frankfurt a.M. m. der Zuweisung an Weirotter.
Minim. Gebrauchssp. - Kraus, Philipp Joseph (1789 Bamberg 1864). Wanderer vor großem Felsen und Waldlandschaft. In Grau und Braun lavierte Tuschfederzeichnung über etwas Bleistift auf Velin, 1822. 26,2 x 20,9 cm. Verso mit Bleistift bezeichnet (signiert?) und datiert. Unter Glas gerahmt. - Vgl. Thieme-B. XXI, 455. - Geringe Alters- und Montagespuren. - Provenienz: Hessischer Privatbesitz.