Auktion 110
110-6308 Weigand, Konrad
(1842 Bamberg - Nürnberg 1897). 2 Illustrationsentwürfe, wohl für Kinder- o. Jugendbücher. Aquarelle auf Karton. Um 1880. Zw. 16 x 11 u. 15,5, x 10,5 cm. Je sign. 1 Bl. betit. "König v. Schweden", wohl v. fremder Hand. Je Verso mit Slg.-St. "Georg und Wilhelm Denzel" (nicht bei Lugt). - Zus. am ob. Rd. unt. Passep. mont.