Auktion 110
110-6260 Ubbelohde, Otto
(1867 Marburg a.d. Lahn - Goßfelden b. Marburg 1922). Sammlung von 11 kleinformatigen Lithographien mit versch. Stadtansichten u. Landschaftsmotiven. Zw. 15 x 11,5 u. 8 x 16,5 cm. 1 Bl. mit Namensz. im Stein. 2 Bl. auf Kart. mont.
Dabei: Ders. Sammlung von 13 Ansichtskarten mit u.a. Motiven der "Waldeinsamkeit". Davon 1 v. Ubbelohde verfasst, sign. u. dat. "1914". - Manche minim. stockfl.