Auktion 110
110-6236 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Studie eines Herrenkopfes, vermutlich für die Radierung "Berggreis". Mischtechnik mit Bleistift und Tusche (um 1920). Ca. 31,5 x 25,7 cm. Sign. unt. re. Unt. Passep. und Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vgl. Beringer 276. Womögl. m. Zügen eines Selbstportraits. Aus einer Versteigerung des Grafen von Kageneck. - Stellenweise wellig. Gekl. Randeinrisse oben bis in die Darst., wobei der beidseitig ge rissene Teil auf einen Untergrund geklebt wurde. Etw. fl.