Auction 110
110-6230 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). 2 Radierungen. Jeweils sign. und mit dem Monogr. in der Pl. Jew. unt. Passepartout unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Je aus einer Versteigerung des Grafen von Kageneck.
Vorh.: Drei Köpfe (Nornen, Parzen). (1907). Ca. 12,5 x 8,8, Plgr. ca. 14,3 x 10,1 cm. - Beringer 73, 2. Zustand. - Wonne des Fliegens I (Luftreigen). 1910. Ca. 29,2 x 19,8, Plgr. ca. 29,8 x 19,7 cm. In der Pl. dat. - Beringer 88, 3. oder 4. Zustand. - Jew. leichte Gebrauchssp.